среда, 4 марта 2015 г.

Детские книги с весенним настроением

Вашему вниманию, подборка книг на тему: "Весна".



Посмотреть = заглянуть под кат)

1. Гунилла Ингвес "Весна мишки Бруно". 


Мишка Бруно и его собака Лолла - герои 4-х книжек-картинок, созданных современной шведской художницей Гуниллой Ингвес. Каждая книга посвящена одному из времен года - зиме, весне, лету и осени - и в ней описывается один день из жизни героев, наполненный занятиями и развлечениями «по сезону».

В книге «Весна мишки Бруно» мишка с собакой сутра отправляются на прогулку, чтобы посмотреть, что же изменилось в природе с наступлением весны. Они наблюдают за тем, как птицы вьют гнёзда и выводят птенцов, как сквозь прошлогоднюю листву пробивается молодая травка, как просыпаются насекомые. Они учатся различать по голосам певчих птиц - жаворонка, дятла, сову, сажают рассаду и делают весеннюю уборку в доме. День получается очень насыщенным и охватывает все основные весенние приметы, заботы и повседневные дела. Всё, что видят и делают Бруно и Лолла, можем увидеть и проделать каждую весну и мы - на даче, в парке, во время загородной прогулки. 
Такие книги, кстати, есть про каждое их времен года.

2. Ротраут Бернер "Весенняя книга"


У жителей городка - Весна, все цветет, жители заняты в т.ч. "весенними" делами)

3.  "Весенняя раскраска". Для тех, кому очень любит книгу из п.2, понравится


В каждой раскраске:

11 разворотов с персонажами книг и мини-историями о них в стихах;

бумажная кукла с одеждой, чтобы раскрашивать, вырезать, мастерить и играть;

отдельная картинка на разворот из книги о Городке;

изображение главного дома из книги о Городке;
картинка, на которой автор оставила свободное место, чтобы каждый мог дорисовать себя.


4.  Бьянка Минте-Кениг  "Весна. Находилки - развивалки".
На каждой странице небольшой рассказ на весенние темы плюс задания и вопросы после рассказа. В конце книги есть несколько творческих идей, чем можно заняться весной. 
5 и 6. Владимир Степанов "По опушке шла весна" и сборник стихов "Приметы весны"
Из серии "Времена года" вошли лучшие и самые известные стихотворные произведения русских литераторов для старших дошкольников и младших школьников. Чудесные стихи о природе - звонкие, живые, интересные и простые, они являются отличным материалом для чтения и подойдут для любых детских праздников.

7. Отфрид Пройслер: Маленький Водяной. Весна в мельничном пруду

Новые приключения шаловливого маленького Водяного. По сути он - такой же мальчишка-непоседа, как и обычные ребята. Подружиться с ним - так увлекательно и весело!

8. Виталий Бианки "Лесная газета на каждый год: весна, лето"


Идея создания альманаха на основе наблюдений за природой пришла к писателю еще в юности, и он посвятил этому труду, без преувеличения, всю жизнь - дорабатывал, переписывал, дополнял новыми статьями, разделами и рубриками. В игровой форме, со множеством затей и прекрасных иллюстраций Бианки разворачивает перед читателем волшебный круговорот родной природы, где колесо жизни каждый год проходит весь цикл - один и тот же, но вечно новый. 
9. Эдуард Успенский "Весна в Простоквашино"

Простоквашино - волшебное место! Там всегда все правильно: зимой - зима, а летом - лето. Дожди идут, когда нужно. Коровы дают вкусное молоко. В лесу полно грибов, а на огороде разных растений. Но и в Простоквашино случаются неприятности. Выросла в Простоквашино, рядом с речкой Простоквашинкой, большая свалка-помойка - типичная радость наших полей и лесов. И откуда она только взялась? И стала речка пересыхать, даже бобры из нее сбежали и в бассейне у Дяди Федора поселились...

10. Николай Сладков "Воробьишкина весна"

В сказках Николая Сладкова нет волшебных палочек или заколдованных принцесс, но чудес в них не меньше. За каждым кустом, под каждой травинкой писатель видит целый мир, где лесные обитатели живут одной большой семьей, ссорятся и мирятся, отдыхают или спешат по своим важным делам. Даже жизнь обыкновенного воробьишки полна удивительных приключений - ведь за короткую весну надо столько всего успеть! 

11. Джилл Барклем "Весенняя история"

Джилл Барклем  - одна из самых популярных детских авторов и иллюстраторов Англии, приглашает на Ежевичную поляну! Здесь, среди корней и в старых стволах деревьев живут веселые мышки, с которыми происходят разные истории.

Публикуется в России впервые.



12. Марина Аромштам "Весенние сказки"

Весна - это радостное событие, которого ждёт каждый. Но больше всех - деревья и цветы, ведь именно они возвещают миру о её приходе. Верба из первой "весенней" сказки Марины Аромштам никак не могла дождаться - мёрзла, мёрзла, а потом взяла и варежки надела. Мороз как это увидел, так сам и сдался, надоело ему всё вокруг морозить. А цветы из второй сказки тоже всё ждали и ждали весны. Волновались, прихорашивались, а как узнали, что весна уже на пороге, так и растерялись: наряды у них не готовы, как же им весну теперь встречать? Вся надежда - на самый смелый цветочек, который не побоится Мороза и пойдёт за Солнечным Лучом навстречу весне…



13. Эрвин Мозер "Где спит мышка? Весенние и летние истории"

Девять коротеньких, не связанных сюжетно рассказов знаменитого австрийского детского писателя и иллюстратора Эрвина Мозера. Герои книги - коты, мышата, ежата, лягушата - добры, дружны, находчивы. У каждого своё неповторимое, живое и добродушное лицо.

14. Ко Окада «Кролик и Веснушка» 

История про маленького Кролика, вместе со своим игрушечным крокодилом попавшего в дом к девочке по имени Веснушка.
15. Ирина Наумова «Господин Куцехвост, Одуванчик и большая оттепель»

Началась вся история с того, что Одуванчику было скучно сидеть дома. Он собрался с Мышеврагом покататься на санках, вышел на улицу, а там – лужа. Не обойти, не объехать. Одуванчик решил соорудить из спичечного коробка лодку, но коробок размок, развалился и остаток лужи мышонок преодолевал вплавь...
Приятного вам чтения весной!!!


4 комментария:

  1. Юля, спасибо за подборку - обзор. :)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за обзор! Беру на заметку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. (голосом кота Матроскина): "а я еще такой про Пасхальные книги готовлю")))) Скоро выложу)

      Удалить