понедельник, 1 декабря 2014 г.

Адвент-календарь для Алиссии. Плюс список заданий на декабрь.

Сейчас я вам покажу и расскажу адвент-каледарь для моей Лисенки!


С утра дочку в ее комнате на столе ждала такая картина: снежинки, овечка, пакетики с бантиками и рукавичка с подарком. А подробности ниже)

Итак, подробности.
Овечка деревянная, наш папа ее вырезал из фанеры по моему рисунку. Я ее раскрасила и сделала ей мех из синтепона. Я планировала прицепить конвертики ей на спинку, но в процессе передумала)
У нее в ногах 31 маленький пакетик, украшенный бантиком, их я тоже сделала сама. В каждом конвертике маленькая записочка от "деда Мороза" с заданиями на каждый день. Список заданий - будет в конце поста.


Ежедневно в сапожок я буду подкладывать ей еще небольшой подарок. Пока вместо сапожка рукавичка, так как я совсем забыла что одолжила сапог одному фотографу) На днях заберу и поменяю.  Подарки будут небольшие и недорогие, но обязательно такие, что понравятся моей малышке) Например, сегодня ее ждали две чудесные серебряные птички из фикспрайс, которые мы сразу же повесили на зеркало)


Лисена изучает подарок)

Ну и обещанный список заданий, я делала его учитывая наш ритм, планы на месяц и то, что мне хотелось бы сделать с дочкой. В записках деда Мороза - только то, что написано жирным шрифтом, остальное комментарии для меня и вас)

Вот он:

1. Привет, малыш! Я зимушка-зима! Нарисуй меня!

2.  Лепим снежки, снеговика. Если нет снега, используем пластилин, комки из синтепона. В помошь - стихотворение: Лепим, лепим мы снежок,
                                            Будет-будет колобок,
                                            А теперь катаем,
                                            Ручки разминаем.
                                            Ой, замерзли наши ручки...
                                           Трем, трем, трем, трем
                                           Себя за щечки мы возьмем
                                           И в ладощи хлопаем
                                           И ножками потопаем)

3. Зимой становится все холоднее. . Давай оденемся теплее, и пойдем гулять! Возьмем с собой игрушку, которую тоже "утеплим") + делаем поделку на эту тему (аппликацию или рисунок, например варежки)

4. А на новый год все ребята собираются на праздник, будут водить хоровод, петь песенки и рассказывать новогодние стихи! Давай послушаем новогодние песни и начнем учить стихотворение для дедушки Мороза!

5. А давай поиграем в деда Мороза и попробуем что-нибудь заморозить! Попробуем сделать ледяную лампу и заморозить игрушки из киндер-сюрприза. А может быть сделаем мороженое! Как вариант - ледяные мыльные пузыри, если погода позволит!

6. Давай нарисуем потрет дедушки Мороза! Ему будет очень приятно!!! А еще напишем ему письмо!!! Вечером - Лися найдет ответное письмо от дедушки)

7.  На новый год все дарят друг другу подарки и открытки! И мы с тобой будем делать красивые открытки в подарок бабушкам, тетям, дядям, братишкам и сестренкам!

8. Сегодня мы будем искать красивые новогодние елочки! Искать и считать! А еще сделаем свою!

9. Снежинки очень красивые. Давай возьмем лупу и посмотрим на них. А потом будем рисовать волшебные снежинки (планирую рисовать со "свечкой" и способом "разбрызгивания")

10. Сделаем новогоднюю игрушку для нашей елочки!

11. Кому рождественское печение? Всем) Будем их печь и угощать гостей!

12. Сегодня будем рисовать. Только не на листе бумаги. А на снегу! P.S. Если снега не будет, - техника рисования по соли)

13. Снежинки-пушинки... Давай украсим ими окна и стены. Если получится, то планирую нарядить дочку в снежинку))

14. Зима всегда кажется такой долгой... но она пролетит и очень быстро. Давай ее законсервируем!

15. У нас с тобой так много новогодних книг!!! Почитаем? А давай сочиним свою сказку?

16. Новый год такой волшебный праздник и он немыслим без новогодний огней! Давай сделаем праздничную гирлянду!

17. Рождественский венок очень украсит нашу дверь, давай его сделаем! 

18.  В городе стало очень красиво, пора украсить и наш дом. 

19. Зимой в лесу так красиво. Пойдем погуляем! (подойдет и парк с елочками) Попробуем сделать такой лес вместе.

20. Поможешь маме испечь пряничный домик? А сделать Пряню и Пряничку? Будем делать пряничный домик

21. Давай украсим не только наш дом, но и двор! Планирую сделать разноцветные ледяные шары с помощью воздушных шариков)

22Какой твой любимый новогодний мультфильм? Посмотрим его вместе? А потом устроим свое новогоднее представление!!!

23. Новый год - это волшебный праздник! Давай сделаем волшебную банку со снегом!

24. Ты помнишь, что есть перелетные птички, они улетают на зиму в теплые страны. Но есть и птички, которые остаются с нами зимовать, давай приготовим им угощение! (Повторим птичек, что остаются в городе и приготовим им угощение)

25. Символ следующего нового года овечка. Давай с тобой изобразим ее! 

26. В лесу звери тоже празднуют новый год. Давай сделаем им подарки! (подарки будем делать "по необходимости", для зайки -белую шубку, для мишки - одеяло и т.п. - в разных техниках, и рисовать, и клеить)

27. Давай прочитаем сказку "Рукодельница и ленивица" и узнаем откуда берется снег. Потом будем рисовать снег в различных техниках и попробуем сделать снег дома. Кроме того, принесем его домой, поиграем с ним дома и посмотрим, как он тает.

28. Сегодня мы будем играть в "следопыта" Оставлю цепочку следов туда, где будет Лисенку ждать подарок (перепрячу его из обычного" места, потом пойдем искать следы на улице и отгадывать чьи они. (часть из них возможно сделаю сама) Посмотрим мультик Маша и Медведь на эту тему.

29. На новый год подарки дарит не только дедушка Мороз, но и мы все друг другу! давай с тобой будем красиво упаковывать подарки для наших родных и близких! 

30. До нового дня осталось совсем ничего. Давай сегодня весь день будем слушать новогодние песенки, а вечером мы зажжем свечи, укроемся пледом и будем много-много читать новогодние книжки! 

31. Сегодня ночью к нам придет новый год! И мы все вместе будем готовится к его встрече, готовить вкусности и красиво наряжаться! 

***

Вечером покажу еще адвент-календарь, что я сделала для своей крестницы-первоклассницы)

Комментариев нет:

Отправить комментарий